Octobank - день с «махаллинскими банкирами»
В Узбекистане продолжаются масштабные реформы, направленные на привлечение населения к предпринимательской деятельности и повышение их финансовой грамотности. В этом процессе активное участие принимают банки, внедряя систему махаллинской работы.
До 1 февраля 2025 года при каждом районном филиале банка были созданы отделы махаллинской работы, в которых назначены «махаллинские банкиры». Кроме того, АО «Octobank» отобрало «помощников-агентов», которые будут работать вместе с ними на местах.
Эта инициатива играет важную роль в обеспечении занятости населения и увеличении их доходов. На примере махалли Нурлиёл Бектемирского района города Ташкента мы ознакомились с тем, какие работы ведутся в этом направлении.
Развитие предпринимательства в махалле
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева реализуются масштабные меры по обеспечению занятости и увеличению доходов населения в махаллях при участии банков. Реальные результаты этих усилий можно увидеть на примере деятельности руководителя мясного магазина «Гўштчи» Ибрагимова Сунната и самозанятого Фозилова Зокиржона.
Так, магазин «Гўштчи» уделяет особое внимание качеству и халяльности мясной продукции, поставляемой жителям махалли. Чистота, доступные цены и широкий ассортимент привлекают покупателей. Примечательно, что всего за 1,5 месяца работы этот бизнес обеспечил работой 5 человек. Это является ярким примером создания рабочих мест и увеличения источников дохода в махалле.
Махаллинский банкир – помощник предпринимателей
«Махаллинский банкир» АО «Octobank» Ахмедов Абдуғулом, а также представители хокимията района знакомят население с готовыми бизнес-проектами, обучают их реализации и проводят мотивационные разъяснительные работы. Они посещают дома, рассказывают жителям о финансовых возможностях и оказывают поддержку в начале предпринимательской деятельности.
Кроме того, ведется широкомасштабная работа по повышению финансовой грамотности населения, в частности, разъясняются схемы мошенничества и способы защиты от них. Для этого в дома и магазины раздаются специальные флаеры, чтобы информация дошла до каждой семьи.
«Если трудишься – будет доход»
Среди тех, кто зарабатывает на жизнь своим трудом, есть и 75-летний Зокиржон ота. На 4,5 сотках из 18 соток своего земельного участка он построил теплицу и зимой выращивает зелень, на сезон зарабатывая 15 миллионов сумов. Летом же он выращивает помидоры и кукурузу, увеличивая свою чистую прибыль до 45 миллионов сумов.
«Если трудишься, можно зарабатывать. Государство создает широкие возможности, нужно использовать их с умом. Пусть Аллах сохранит нас от иждивенчества», – говорит аксакал.
Система «махаллинских банкиров», направленная на развитие предпринимательства, создание рабочих мест и повышение финансовой грамотности населения, уже начала приносить результаты. А это в очередной раз подтверждает народную мудрость: «В движении – благодать».